15 декабря 2020 в 12:02

НАМ - 21 год!

15 декабря 1999 года Центр распахнул свои двери! И вот уже 21 год сюда приходят за помощью ветераны и инвалиды боевых действий, члены их семей и родители погибших воинов. Центр стал для них уютным домом, где можно получить медицинскую, психологическую, социальную и правовую помощь.

Первыми в списке, кто стоял у истоков создания Центра были:

• Глава города Нижний Тагил - Николай Наумович Диденко
  • Председатель Нижнетагильского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, депутат городской Думы, кавалер Орденов Красной Звезды и Дружбы – Виктор Владимирович Бабенко.
  • Председатель Нижнетагильского отделения Уральского регионального союза инвалидов Афганистана – Андрей Викторович Банников.
  • Директор Коксохимпроизводства Нижнетагильского металлургического комбината - Аркадий Зиновьевич Смелянский.
  • Начальник Управления по социальной политике Администрации города – Тамара Михайловна Левенцова.
  • Директор Центра – Вера Васильевна Сорокина

Центр объединил ветеранов не только Афганской и Чеченской войны, но и старших товарищей, получивших увечья во время военной службы в Корее, в Венгрии, во Вьетнаме, в Бангладеш, в Китае и в Египте…

В настоящее время в базе данных насчитывается 3312 ветеранов и инвалидов боевых действий и членов их семей.

Помимо реабилитации, сотрудники центра совместно с ветеранами боевых действий стали инициаторами и первыми организаторами многих проектов, которые воплотились в жизнь. Это – строительство памятника воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты, первое в городе факельное шествие, посвященное Дню памяти и скорби, проведение традиционных митингов к Дню воздушно-десантных войск, Дню военно-морского флота, Дню памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне, Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню ввода войск в Афганистан и многое-многое другое.

Также проводится огромная работа, направленная на формирование гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения и увековечивание подвигов ветеранов боевых действий, активное участие в этом принимают общественные организации – проводятся уроки мужества, турниры, слеты, фестивали патриотической песни.

С Днем рождения, Центр!

Желаем Центру процветать,
Высот реальных достигать.
Чтоб лучшими все называли,
Чтоб знали все и уважали!

Стабильности и вдохновения,
Удачи, твердости, везения.
Всегда нос по ветру держать,
И оптимизма не терять!